Каталог

Xelia v7: таким должен быть визиограф для каждого

Наличие в стоматологической клинике радиовизиографа – это производственная необходимость, как для стоматолога, так и для его пациента. Быстрая диагностика с помощью радиовизиографа не только облегчает работу специалиста, но и позволяет удержать пациента, расположить его. За один прием Вы можете с помощью визиографа наглядно продемонстрировать пациенту картину лечения: «Вот так было до, а так стало после лечения». Такой подход давно признан во всем мире, а главное он работает. Согласитесь, что без наличия визиографа сделать это было бы весьма затруднительно, кроме того, лучевая нагрузка, получаемая пациентом, минимальна!

 

Радиовизиографы продукт нишевый, предназначенный для стоматологов, причем для тех, у кого уже есть рентгеновский аппарат — устройство тоже не слишком дешевое, требующее особого внимания в обращении. Кроме того, на рынке создалась ситуация, что визиографы дороже рентгена, часто в три, а то и в четыре раза. Но все меняется, и вслед за доступными высококачественными рентгенами на рынке появляются визиографы, предназначенные для самого широкого круга специалистов.

Первой ласточкой среди доступных визиографов на российском рынке стала компания SwiDella, со своей новой моделью Xelia V7. Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на аппарат - его дизайн, в то время, как европейские и американские производители стремятся придать своим аппаратам чисто утилитарные черты, SwiDella отличается оригинальным дизайном (рисунок сакуры, нанесенный методом тампографии) и необычным цветовым решением контроллера. Сейчас модель доступна в трех цветовых вариантах.

Визиограф состоит из двух основных частей - непосредственно сенсора и контроллера, соединенных посредством жесткого армированного кабеля, что является важным обстоятельством. Дело в том, что у радиовизиографов соединения кабеля со штекером является традиционно «слабым местом», часто кабель перетирается или ломается, XeliaV7 позволяет избежать этих неприятностей за счет общей жесткости кабеля и дополнительной защиты места соединения.

Сам датчик отличается компактными размерами и небольшим весом. Матрица, использующаяся в сенсоре, сделана по CMOS-технологии и позволяет получать разрешение до 22 пар линий на миллиметр, что является отличным результатом для радиовизиографов любого класса. Изображение даже без последующей обработки получается четким, контрастным и ярким, видны даже мельчайшие детали.
Подключить радиовизиограф к компьютеру очень просто: при первом подключении драйверы, встроенные в контроллер, самостоятельно определяются операционной системой, таким образом, инсталляция происходит в автоматическом режиме. После установки полностью русифицированного программного обеспечения HandyDentist можно оперативно просматривать и обрабатывать изображения. Сделанный снимок автоматически прикрепляется к истории болезни пациента, стоматолог одним нажатием кнопки может отредактировать его, добавить резкости, убрать шум, перевести изображение в негатив, сделать необходимые замеры с помощью встроенных инструментов и многое другое.

Технические характеристики:

  • Сенсор: CMOS-матрица
  • Внешние размеры: (мм) 44х32, 40х26
  • Активное поле сенсора 36х27, 32,6 20,5
  • Разрешение: >22 пар линий
  • Толщина сенсора: < 6 мм
  • Динамический диапазон: 4, 096
  • Процентное снижение дозы облучения: 80~90% (В сравнении с рентгеновской пленкой D-speed film)
  • Питание: USB 2.0 (5В)
  • Время передачи изображения: < 3 сек.
  • Питание: USB 2.0 (5В)
  • Длинна кабеля: 2 м. USB кабель(м) 2,5 /3/5 (опционально)

Программное обеспечение к Xelia V7

Коснемся также безопасности использования визиографа, так как сенсор, который помещается в ротовую полость пациента, подключается к USB-порту компьютера, рабочее напряжение составляет 5 В, даже в случае нарушения изоляции такое напряжение является безопасным для человека. Гораздо более значимым фактором является снижение лучевой нагрузки, получаемой при работе с Xelia V7, в отличие от пленки, матрица сенсора более чувствительна, соответственно времени на «засветку» и, как следствие, количество излучения будет меньше без ущерба качеству снимков.

С точки зрения обслуживания, специалистам SwiDella и здесь удалось создать продуманную конструкцию. Шнур, соединяющий контроллер с системным блоком, является стандартным USB-кабелем, а, значит, пользователь может опционально расположить контроллер на любом удобном для него расстоянии, приобретя шнур нужной длины в обычном магазине компьютерных комплектующих.

Подведем итоги

Компании SwiDella удалось создать радиовизиограф, сочетающий в себе доступную стоимость, разумную конструкцию и надежность в эксплуатации. Благодаря примененным техническим решениям, Xelia V7 является прекрасной альтернативой стандартной пленке, и если раньше многих останавливала цена на рдиовизиографы, то теперь, с приходом на российский рынок оборудования SwiDella, каждый стоматолог располагающий рентгеновским аппаратом, сможет перейти на качественно иную технологию цифровой диагностики.

Официальный поставщик бренда SwiDella – компания UNIDETN.

Оставьте комментарий

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.

Вернуться к списку