Каталог

Все, что вы хотели знать о медицинских автоклавах

Немного истории...

История борьбы с инфекциями развивалась опытным путем: бабки-травницы собирали разные травы, делали из них отвары, мази, настойки, лечили ими больных, попутно накапливая знания о действии тех или иных трав на воспалительные и иные инфекционные процессы, происходящие в организме пациента. Древнегреческие и римские врачи уже прекрасно знали о необходимости стерилизовать инструменты перед работой и использовали для этого крепкое сухое вино, уксус, кипящее масло, травяной настой или прокаливание на открытом огне. Они знали о бактерицидных свойствах меди и серебра и делали из этих металлов хирургические инструменты.


Средневековый персидский философ, врач и ученый Ибн Сина, известный на Западе под именем Авиценна, написал более 450 трудов в 29 областях науки, в том числе труды по медицине, среди которых видное место занимает "Канон врачебной науки", сочинение энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмыслены и переработаны в соответствии с достижениями арабской медицины. В "Каноне" Ибн Сина предположил, что заболевания могут вызываться какими-то мельчайшими существами. Если говорить современным языком, то уже в XI веке Авиценна писал о патогенных микроорганизмах, которые "портят воду и передают болезнь".



В течение последующих нескольких веков из-за усиления влияния церкви и расцвета инквизиции медицина подвергалась активному гонению, и большинство знаний о способах борьбы с инфекциями оказались утерянными навсегда. Бытовая гигиена была причислена церковниками к "сатанинскому искушению", а в сочетании с антисанитарными условиями жизни и большой скученностью населения в городах это привело к тому, что малейшая рана, не говоря уже о хирургическом вмешательстве, могла быстро привести к летальному исходу.


Медицинские открытия мирового значения

Но история, как и прогресс, не стоит на месте. Эпоха разгула инквизиции пошла на убыль и на смену ей пришел период Возрождения, характерной чертой которого явился интерес к античному миру, в том числе и к научным знаниям. В медицине начался новый виток активного развития. Швейцарский ученый и врач XV века Филипп фон Гогенгейм, больше известный миру как Парацельс, пересмотрел идеи древней медицины и фактически стал основоположником фармакологии и лечения химическими средствами. Джироламо Фракасторо, венецианский врач и ученый исследователь, в 1546 году ввел в медицину термин "инфекция", в своей работе "О контагии, о контагиозных болезнях и лечении" предположив, что эпидемии вызываются крошечными частицами ("семенами"), переносимыми от больного через прямой или непрямой контакт.


XVII и последующие века подарили миру множество открытий в области инфекциологии, сделанные такими великим учеными, как Николай Пирогов, Луи Пастер, Джозеф Листер, Игнац Земмельвайс и другие. Благодаря их научным работам, идея стерилизации инструментов, как одного из методов борьбы с раневыми инфекциями, получила широкое распространение среди хирургов. Стерилизацию проводили разными методами, но наибольшее распространение получил паровой метод, как максимально простой и эффективный.

Паровая стерилизация или Что такое автоклав

Принцип действия паровой стерилизации достаточно простой и основан на повышении температуры кипения жидкости при повышении давления. Вода нагревается до точки кипения (99,1˚С при давлении в 1 атм), переходит в парообразное состояние и повышает давление в герметичной камере автоклава. За счет роста давления температура пара повышается (119,6˚ при давлении в 2 атм). В результате воздействия пересыщенного пара разрушается оболочка клетки микроба и последняя погибает.


Автоклав представляет собой герметично закрывающийся аппарат для проведения различных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного. Современные автоклавы используются во многих сферах производства (химическая и резиновая промышленность, гидрометаллургия, пищевая промышленность, производство стройматериалов и т.д.). Бытовые автоклавы используются для приготовления консервов в домашних условиях. В зависимости от сферы применения, все автоклавы имеют различные размеры и технические характеристики.

Схема автоклава

Паровой автоклав: а - внешний вид; б - схема устройства:

1 - кран слива жидкости; 2 - конденсатоотводчик; 3 - станина; 4 - кожух; 5 - паровая рубашка; 6- сетчатая емкость; 7 - варочный сосуд; 8 - откидные прижимные болты; 9 - крышка; 10, 14 - предохранительные клапаны (паровой одинарный); 11 - пароспускной вентиль; 12, 13 - манометры; 15 - парозапорный вентиль; 16 - продувочный кран


Медицинские автоклавы разных классов - в чем отличия?

Для нас представляет интерес медицинский автоклав, технические особенности которого позволяют стерилизовать медицинские инструменты, добиваясь 100% уничтожения патогенной микрофлоры. В соответствии с Европейским стандартом prEN 13060/1-4 медицинские автоклавы подразделяют на три класса: "N", "S" и "В".

  • Автоклавы класса "N" используются для стерилизации только неупакованных предметов без пустот и щелей, цельнометаллических инструментов, загружаемых непосредственно в камеру автоклава.
  • Автоклавы класса "S" применяются в медицинской и стоматологической практике в тех случаях, когда для стерилизации инструментов (в упаковке или без неё) не требуется использование автоклавов класса "B".
  • Автоклавы класса "В" работают по принципиально иной технологии стерилизации, а именно - стерилизация в условиях вакуума. Поэтому их называют "вакуумные автоклавы" и предназначены они для обработки стоматологических и медицинских инструментов сложной формы, имеющих внутренние каналы и полости или сделанных из пористых материалов.

Сравнительная характеристика автоклавов класса "N", "S", "B"



Вакуум на страже стерильности инструментов

Технология вакуумной стерилизации и сушки заключается в полном удалении кислорода из рабочей камеры автоклава во время цикла обработки. Вакуумирование освобождает внутренние каналы и полости (критичные зоны) инструментария от воздуха, который может служить термоизолирующей прослойкой, препятствующей проникновению нагретого пара и уничтожению патогенной микрофлоры. Вакуумные автоклавы работают по принципу "трехфазного вакуума", то есть во время одного цикла обработки функция вакуумирования включается три раза, за счет чего достигается 100% удаление воздушной прослойки из каналов инструментов и 100% уничтожение всех известных бактерий с их поверхностей.


По окончании стерилизации обработанные инструменты подлежат тщательной сушке, чтобы исключить благоприятные условия (влажность) для последующего обсеменения патогенами и их развития. Такую сушку в критичных зонах может обеспечить только вакуумирование. Именно вакуумная сушка обеспечивает минимальную остаточную влажность не только инструментам, но и текстилю (0,2% и 1,0% соответственно).


Как выбрать автоклав

  • Выбор автоклава для ежедневной стерилизации напрямую зависит от трех факторов:
  • количество инструментов
  • конструкция (форма) инструментов (цельно-гладкие, с внутренними каналами, пустотами и щелями)
  • материал инструментов (металл, пластик, силикон и т.д.)

Если в работе используется только гладкий цельнометаллический инструментарий, не требующий индивидуальной упаковки, то имеет смысл обратить внимание на автоклавы класса N. Стерилизационное оборудование этого класса хорошо зарекомендовало себя в косметологических клиниках, салонах красоты и парикмахерских. Соответственно, объем автоклава подбирается, исходя из количества инструмента. Для более сложного инструмента подойдет автоклав класса S, прекрасно справляющийся с обработкой как гладкого, так и пустотелого инструментария из разных материалов в упаковке и без нее.


Логично возникает вопрос: "Зачем нужен автоклав класса В, если для стоматологических инструментов вполне хватит класса S". СанПиН 2.1.3.2630-10 не разграничивает автоклавы по классам, но российские СЭС, проверяющие работу стоматологий, ориентируются на европейский стандарт prEN 13060/1-4, классифицирующий автоклавы и рекомендуют использовать для стерилизации конструктивно-сложных инструментов только вакуумные автоклавы класса В.


С практической точки зрения автоклавы класса В действительно самые функциональные. Стерилизация в них не имеет ограничений благодаря широким техническим возможностям.


В зависимости от модели и производителя все автоклавы имеют:

  • стальные или медные камеры (объем от 4 до 25 литров)
  • механические или автоматические замки
  • электронное управление с разным количеством программ (от 3 до 20-ти)
  • встроенные или внешние принтеры
  • ручной или автоматизированный залив/слив воды
  • многоступенчатую систему воздушных и водных фильтров
  • парогенераторы или нагревательные элементы
  • различные датчики контроля работы и безопасности

Автоклавы класса В дороже других классов, но следует учитывать, что стерилизационное оборудование мировых брендов имеет срок эксплуатации 10-15 лет. А за это время ценовая разница компенсируется тысячами проведенных циклов стерилизации на технически совершенном оборудовании. Так же надо принимать во внимание, что дорогостоящие стоматологические инструменты, обрабатываемые в вакуумных автоклавах, прослужат значительно дольше за счет индивидуальной упаковки и идеальной сушки по окончании цикла.


Тестируем работу вакуумного автоклава

Стоит отметить, что в работе вакуумных автоклавов класса В существует проблема неполного проникания воздуха внутрь стерилизуемого инструмента или иные сбои в системе вакуумирования, результатом чего является натекание воздуха во внутренние каналы (полости) инструментов или неполное удаление воздуха.


С 2013 года в Российской Федерации действует Национальный стандарт - ГОСТ Р ИСО 15882-2012. "Стерилизация медицинской продукции. Химические индикаторы. Руководство по выбору, использованию и интерпретации результатов". В соответствии с данным стандартом для контроля работы вакуумных автоклавов класса В применяется тест , позволяющий точно определить качество проводимой стерилизации без загрузки инструментов.


Производители автоклавов рекомендуют ежедневно применять тест Bowie-Dick перед началом рабочего дня с протоколированием результатов тестирования, так как это гарантирует качество стерилизации, и соблюдение требований СанПиН в части гигиенической безопасности в стоматологических учреждениях.

Оставьте комментарий

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.

Вернуться к списку