Каталог

Болят зубы? Стоматолог едет к вам!

В России в последние годы активно развивается государственная федеральная программа предоставления медицинской помощи жителям, проживающим в удаленных от крупных городов населенных пунктах. В рамках этой программы жителям удаленных поселков и небольших городков предоставляется, в том числе, и стоматологическая помощь.


Как правило, в населенный пункт приезжает передвижной медицинский комплекс "Центр здоровья", организованный на базе одного или нескольких грузовых автомобилей повышенной проходимости. Внутри автомобили разделены на секции, в каждой из которой расположен полноценный медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием. Давайте заглянем к стоматологу.

Стоматологическая установка в чемодане


Как известно, без стоматологической установки нет кабинета стоматолога. Но стационарная установка, во-первых, занимает много места, а, во-вторых, ее не так просто смонтировать на ограниченной площади внутри грузовика. Выход из этой ситуации предложили компании - производители мобильных стоматологических установок. В разобранном виде переносная мобильная установка Mobilico состоит из чемодана с ручкой общим весом 28 кг, который удобно транспортировать как собственными силами врача, так и в багажнике легковой машины.


В чемодане помещается полноценная стоматологическая установка, в комплектацию которой входит блок врача с двумя 4-канальными шлангами с разъемом Midwest для подключения турбинного наконечника и пневматического микромотора для прямого или углового наконечников, пистолет "вода-воздух", слюноотсос эжекторного типа. Так же есть возможность подключения дополнительных инструментов на выбор врача: скалер и полимеризационная лампа. Такая компоновка блока врача позволяет проводить терапевтический и гигиенический прием , так как стоматолог имеет в своем распоряжении весь необходимый для этого инструмент. При этом стоматолог может работать без ассистента - пистолет "вода-воздух" и слюноотсос удобно размещены на блоке врача. Так же есть многофункциональная педаль управления, система подачи дистиллированной воды и емкость для сбора отработанной воды.

Компрессор - маленький и мощный


Следующая важнейшая часть стоматологической установки - это компрессор, снабжающий установку чистым сжатым воздухом. Для переносной стоматологической установки не требуется мощный компрессор. Вполне хватит небольшого по габаритам 10-15-ти литрового компрессора, производительность которого полностью покрывает потребности одной установки. Среди производителей компрессорного оборудования , подходящего для работы с мобильной стоматологической установкой, можно выделить компрессоры серии Dental немецкой компании Kaeser. Поршневые компрессоры этой серии разработаны специально для маленьких стоматологических клиники и кабинетов, работают по безмасляной технологии и производят сухой, гигиенически чистый сжатый воздух с соответствии с европейскими стандартами.

Не забыли и о комфорте пациентов


Производители портативного стоматологического оборудования позаботились и о комфорте пациентов, разработав переносное стоматологическое кресло облегченной конструкции. Кресло пациента сделано со складной опорой, имеет 4 позиции регулировок по высоте, возможность изменения наклона спинки и съемные подлокотники. В сложенном виде кресло практически не занимает место и его легко транспортировать. Для освещения зоны лечения используется или отдельно стоящий светильник или интегрированный в кресло. Переносные светильники по своим техническим характеристикам и удобству использования не отличаются от светильников, которые монтируются на стационарную стоматологическую установку.

Портативный дентальный рентген


Врачи, работающие на переносных стоматологических установках, часто сталкиваются с ситуациями, когда для постановки правильного диагноза и назначения лечения необходимо провести рентгенологическую диагностику. Стационарные дентальные рентген установки, даже самые компактные, имею большие габариты, соответствующий вес и требуют достаточно места для монтажа, поэтому их использование невозможно при оснащении передвижных центров здоровья.


На помощь врачам опять пришли те производители стоматологического оборудования, кто специализируется на рентгеновских аппаратах. Так, компания Genoray выпустила на рынок ультрасовременный портативный рентгеновский аппарат Port-X II, который не просто альтернатива стационарному рентгену, а единственное решение в ограниченных условиях передвижных медицинских комплексов.


Внешне Port-X II похож на фотоаппарат увеличенных размеров, но имеет все функции полноценного рентгеновского аппарата. Port-X II работает как с современными радиовизиографами, так и со специальной самопроявляющейся пленкой для рентген аппаратов. Большим преимуществом портативного Port-X II является его автономность, т.е. возможность работать от аккумулятора. Производитель позаботился о безопасности пациентов и врача - при использовании портативного аппарата Port-X II лучевая нагрузка на пациента снижается на 90%, а для защиты врача предусмотрена свинцовая защита на тыльной стороне аппарата, кнопка дистанционного включения и возможность делать снимки с фотографического штатива.


Кроме вышеперечисленного основного оборудования, мобильный стоматологический комплекс можно дооснастить любым стоматологическим оборудованием, что еще больше увеличит качество предоставляемых услуг для жителей отдаленных районов страны.


Таким образом, стоматологический кабинет, оборудованный в передвижном медицинском центре и оснащенный указанным оборудованием, по своим функциональным возможностям ничем не уступает стационарному кабинету стоматологического учреждения.


Оставьте комментарий

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.

Вернуться к списку