Каталог

Эволюция стоматологических наконечников

Стоматологические наконечники из глубины веков


История развития стоматологических наконечников, как самостоятельного инструмента, предназначенного для преобразования энергии потока сжатого воздуха, вращения микромотора или электрического тока в движение динамического рабочего инструмента, закрепленного в наконечнике, началась в глубокой древности с примитивного бора, который приводился в движение веревочно-дуговой растяжкой.


В последующие века врачи предпринимали попытки создать инструмент, подходящий для препарирования зубов, но недостаток знаний и низкий уровень технического прогресса не давал им шансов. И только в середине XIV века дело сдвинулось «с мертвой точки...

Как это было в XIX веке




Прообразом стоматологического наконечника с закрепленным стальным бором можно считать первую автоматическую бормашину, работающую от пружинного механизма, который заводился на две минуты. Это изобретение, сделанное в 1864 году, принадлежит английскому врачу Джоржу Фэллоусу Хэррингтону. Скорость бора достигала 100 оборотов в минуту, но конструкция была крайне неудобной для врача. В начале 70-х годах XIX века американский стоматолог Джеймс Моррисон запатентовал бормашину с ножным педальным приводом, где рукав с наконечником одевался прямо на выходной вал и крутящийся момент достигал 2000 оборотов в минуту. Именно эта конструкция не только ознаменовала собой революционный прорыв в развитии стоматологического оборудования, но и активно эксплуатировалась в лечебных учреждениях развитых стран мира до первой четверти XX века.


Россия, XX век



В России в 30-е годы XX века, с активным развитием стоматологии как практической дисциплины, промышленность начала выпускать несколько видов стоматологических машин, в которых стоматологический наконечник был уже отдельной деталью и выполнял те же функции, что и самые современные наконечники. Только скорости несравнимы: прямые и угловые наконечники тех лет были с числом оборотов от 3 000 до 30 000 в минуту, изобретенный в 1957 году турбинный наконечник достигал 45 000 оборотов и был большим дефицитом, а современный турбинный наконечник достигает 500 000 об/мин.

Стоматологические наконечники XXI века


В современной клинической практике стоматологи разных специальностей используют три типа наконечников:


  • Механические прямые
  • Механические угловые
  • Турбинные

Прямые и угловые наконечники


Прямые наконечники являются низкоскоростными. Обычный наконечник в паре с микромотором обеспечивает скорость вращения бора от 1000 до 30 000 оборотов в минуту. За счет определенных конструктивных особенностей используются чаще всего в хирургической и ортопедической практике, так как позволяют оказывать значительное давление на режущий инструмент без появления вибрации. Для сравнения: норматив давления на дентин для стального бора при скорости вращения 18 000 об/мин - 500 грамм, а для карбидо-вольфрамового бора при 450 000 об/мин 2 грамма. . Так же с ними работают зубные техники при изготовлении и подгонке протезов, имплантатов и других ортодонтических конструкций.



Угловые наконечники также относятся к низкоскоростным и отличаются широким диапазоном скорости вращения бора, что делает их универсальным инструментом. Угловые наконечники используют стоматологи всех специальностей. Его форма удобна для работы в труднодоступных зонах ротовой полости, он выдерживает значительные боковые нагрузки без появления вибрации и легко работает с различным режущим инструментом. Различают следующие виды угловых наконечников:


  • Стандартный угловой наконечник с передаточным отношением 1:1 со скоростью вращения бора 1 000 - 40 000 об/мин. (синяя маркировка).
  • Повышающий угловой наконечник с передачей от 1:2 до 1:10 достигает скорости 5 000 - 230 000 об/мин. (красная маркировка).
  • Понижающие наконечники имеют число редукции от 4:1 до 20:1 и скорость от 2 000 до 10 000 об/мин. (зеленая маркировка)

Прямые и угловые наконечники всех производителей имеют стандартное посадочное место на микромотор (ISO 9001). По системе охлаждения различают наконечники:


  • Без охлаждения. Используются крайне редко и только для низких скоростей из-за риска перегрева и повреждения эмали и дентина.

  • С внешним охлаждением. Используется в основном в хирургической стоматологии.

  • С внутренним охлаждением. Используется с воздушными и электрическими микромоторами и является самым распространенным и эффективным видом охлаждения.

Подсветка может быть реализована через фиброоптику или встроенный светодиод и генератор света.

Наши рекомендации

Итак, при выборе прямого или углового наконечника следует обратить внимание на следующие моменты:


  • Передаточное соотношение (прямое, повышенное, пониженное)
  • Система охлаждения (без охлаждения, внешняя, внутренняя)
  • Система подсветки (фиброоптика, встроенный светодиод с генератором)
  • Вид микромотора (электрический, воздушный)

Турбинные наконечники



В клинической практике турбинные наконечники наиболее часто используют стоматологи-терапевты. Турбинные наконечники существенно отличаются от угловых и прямых по своим техническим характеристикам. Различают два основных фактора:


  • Высокая скорость вращения бора, которая составляет 150 000 - 500 000 оборотов в минуту.
  • Невысокая механическая мощность, из-за чего повышенное усилие на наконечник приводит к снижению скорости бора и его возможной остановке, а также к быстрому износу роторной группы.

Работа с турбинным наконечником требует определенного навыка и постоянного контроля силы нажатия, так как излишнее или недостаточное усилие на бор снижает эффективность резания твердых тканей.

Охлаждение


Поскольку вращение бора в турбинном наконечнике происходит на огромной скорости, особенно важен вопрос охлаждения тканей зуба. В случае недостаточного охлаждения возможны серьезные повреждения. Турбинные наконечники любой ценовой категории снабжены внутренним водно-воздушным охлаждением (спрей). Модели эконом класса имеют 1-о точечный спрей, средний класс 3-х точечный, а дорогие модели выпускаются с 5-ти точечным спреем.



Стандарты соединений

Турбинный наконечник можно сразу накручивать на мундштук шланга установки или использовать быстросъемный переходник, к которому наконечник крепиться простым защелкиванием. Существует пять стандартов соединений со шлангом, среди них самые распространенные: 2-х канальное соединение Borden, 4-х канальный Midwest (без подсветки) и 6-ти канальный Midwest LUX с фиброоптикой. По общему правилу, если вы хотите использовать быстросъемные переходники, то их необходимо покупать одной марки с наконечником.

Размеры головки



Турбинные наконечники выпускаются с головками 3-х типоразмеров:


  • Стандартная головка (std). Универсальная модель для терапевтического лечения.
  • Маленькая головка (mini). Предназначена для детского приема и легких работ, не требующих давления на бор. По мощности чуть меньше стандартной.
  • Большая головка (midi). В основном используется в ортопедической практике, имеет повышенную мощность и подшипники с большим запасом прочности.

Освещение рабочей зоны реализовано так же, как и в прямых и угловых наконечниках: посредством фиброоптики или встроенного светодиода с генератором. Зажим бора чаще всего кнопочный, но в недорогих моделях может использоваться защелка или специальный ключ. Выпускаются наконечники с керамическими и металлическими подшипниками. Керамические дороже по цене и более долговечные, но при соответствующем уходе металлические подшипники столь же долговечны.

Наши рекомендации

Итак, для выбора определенной модели турбинного наконечника следует обратить внимание на следующие моменты:


  • Стандарт соединения со шлангом (Borden, Midwest, Midwest LUX, Siemens)
  • Наличие/отсутствие быстросъемного переходника
  • Размер головки (std, mini, midi)
  • Тип зажима бора (кнопка, защелка, ключ)
  • Освещение (фиброоптика, встроенный генератор света)
  • Охлаждение (1-о, 3-х, 5-ти точечный спрей)
  • Подшипники (керамические, металлические)

Уход за стоматологическими наконечниками

Стоматологические наконечники относятся к категории механизированных инструментов, имеют сложную внутреннюю конструкцию и требует постоянного и правильного ухода, который состоит из нескольких этапов:


  • Очистка внутренних каналов от зубной пыли, остатков пломбировочных материалов, биологических и лекарственных жидкостей

  • Продувка внутренних каналов воздухом

  • Смазка внутренних каналов специальным маслом
  • Стерилизация наконечника в автоклаве

Стерилизованные наконечники следует хранить в индивидуальной упаковке на специальных подставках вниз головкой, чтобы избежать высыхания подшипников и затекания масла внутрь микромотора.

Всегда следуйте инструкции

Следует обратить внимание, что каждый производитель в инструкции в своей продукции пишет о способах и материалах для ухода за наконечниками, поэтому для продолжительной и бесперебойной работы наконечников необходимо следовать рекомендациям по эксплуатации и уходу за ними.

Оставьте комментарий

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.

Вернуться к списку