Каталог

Рентгеновский аппарат может быть компактным

Немного истории...


Открытие в конце 19 века Вильгельмом Конрадом Рентгеном электромагнитного излучения, которое он назвал "Х-лучи", положило начало перехода медицины на качественно новый уровень и способствовало активному развитию процесса диагностики во всех сферах медицины. Результаты экспериментов с Х-лучами, которые В.К. Рентген представил в своей научной работе, произвели фурор в медицинском сообществе и новый вид излучения назвали "рентгеновским" в честь его первооткрывателя.


С момента открытия рентгеновского излучения отношение к этой сфере медицинской диагностики всегда было неоднозначное, начиная от восторга и безоглядной веры в силу "волшебных" Х-лучей и заканчивая радиофобией у определенной части населения, которая зачастую проявляется в весьма экстравагантных формах.


В начале прошлого века увлечение радиологией среди технически грамотного населения было достаточно широко распространено. Особенно это касалось сотрудников лабораторий, технические возможности которых позволяли достаточно легко и быстро смонтировать примитивную катодную трубку и использовать ее без меры и какой-либо защиты, потому что тогда еще не было полноценных исследований о вреде больших доз рентгеновских лучей на организм.


Разумеется, последствия не заставили себя ждать и в печати тех лет появились первые сообщения о костных и тканевых поражениях у людей, бездумно экспериментирующих с генераторами Х-лучей. С тех пор и по сей день, мировое сообщество разделено на два лагеря: на тех, кто понимает, что применение рентгеновских лучей должно быть разумным и только в этом случае принесет пользу, и тех, кто панически боится рентген-излучения в любом его проявлении и буквально "видит" его в воздухе, забывая о том, что на земле существует природный радиационный фон.

Рентген аппараты XXI века: компактность, безопасность, качество


Но прогресс не стоит на месте, медицина, как одна из наиболее наукоемких отраслей постоянно развивается и вместе с ней развивается и оборудование для рентгенологической диагностики. Очень часто при слове "рентген аппарат" многие представляют себе массивный агрегат, установленный в отдельном помещении. Однако уже на протяжении нескольких лет российский рынок стоматологического оборудования активно завоевывают портативные рентген аппараты, среди которых ведущее место занимают аппараты от компании Swidella и компании Genoray.


Увидев портативные рентген аппараты первый раз, многие покупатели сразу вспоминают "мыльницы" - первые компактные цифровые фотоаппараты - но только увеличенного размера. И делают ошибку, предполагая, что результаты снимка можно сразу увидеть на дисплее аппарата. Но конечно, это не так, ведь аппарат - это излучатель рентгеновских лучей, а носитель информации - пленка или датчик радиовизиографа - находится напротив трубки излучателя.


Некоторые врачи, привыкшие работать со стационарными стоматологическими рентгенами, очень скептически отнеслись к идее работы с портативными аппаратами, считая их "несерьезным" оборудованием. В первую очередь, у них вызывало сомнения качество снимков, а во вторую, уровень радиационной защиты пациента и врача.

Качество снимков "на высоте"


Чтобы убедиться в качестве получаемых изображений, им было предложено сделать тестовые снимки челюстной зоны специального манекена, используя пленку и радиовизиограф. Результаты приятно удивили опытных стоматологов, среди которых были рентгенологи - четкость, контрастность, резкость и позиционирование изображений, сделанных портативным аппаратом, ни чем не отличались от таких же снимков, сделанных на стационарном рентгене.

Несмотря на свои компактные размеры, портативный рентген позволяет делать широкий диапазон снимков разных зон челюстной системы (резцы, моляры, клыки для нижней и верхней челюстей). Так же можно выставлять время экспозиции и уровень излучения, исходя из возраста пациента (взрослый или ребенок). Портативные рентген аппараты работают с самопроявляющейся пленкой, которая помещается в ротовую полость пациента и с радиовизиографом, датчик которого так же помещается в ротовую полость пациента.


Изображения, полученные при помощи радиовизиографа, дают больше возможностей для всесторонней диагностики. Цифровая трехмерная технология позволяет четко визуализировать анатомические структуры без наложения друг на друга, получать многоплоскостные изображения в разных разрезах, боковых и фронтальных проекциях, масштабировать картинку, поворачивать ее на 360˚, ставить маркеры и проводить другие действия для наиболее точного выявления проблемных зон.

Защита - это всегда серьезно!


Радиационная защита реализована в виде свинцового внутреннего корпуса и специальной алюминиевой изоляции трубки излучателя. Все основные компоненты локализованы в главной плате. Высоковольтные компоненты электрического управления с вакуумной изоляцией. На корпусе расположены только кнопки. Таким образом, рентгеновское излучение не "выходит" за пределы аппарата и зоны снимка. Но в любом случае, такая высокая степень защиты не исключает использование специальных средств индивидуальной защиты пациента и персонала стоматологической клиники.

Незаметные, но удобные особенности


Портативные рентген аппараты Port-X II от компании Genoray и Xelium Ultra PD от компании Swidella имеют гнездо для крепления на стандартный фотографический штатив, что существенно облегчает процесс диагностики. Использование фотоштатива гарантирует четкость снимков в отличие от снимков, сделанных "с руки", так как вес аппарата составляет 2,5 кг. Эти аппараты полностью автономны, так как работают от аккумулятора. Высокая эффективность литиевой батареи позволяет использовать ренгенаппарат более 500 раз после одной подзарядки, аккумулятор не требует замены даже после длительного использования.


Портативные рентген аппараты стали важной вехой в развитии портативного оборудования. Великолепные эксплуатационные характеристики, привлекательный дизайн и простое управление позволяют стоматологу чувствовать себя гораздо свободнее в диагностике.


Кроме того, выгодная цена рентгена делает его наиболее востребованным вариантом в сегменте портативного стоматологического оборудования.



Посмотреть все портативные рентгены Вы можете, перейдя по ссылке >>

Оставьте комментарий

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.

Вернуться к списку